Jornalismo em Ambientes Digitais – 1o ano (2018)

Programa da disciplina ministrada pelos professores Eduardo Nunomura e Michelle Prazeres, nos primeiros anos de Graduação em Jornalismo.

Read More

Jornalismo Opinativo – 4o ano (2018)

Programa da disciplina ministrada pela professora Michelle Prazeres, no quarto ano de Graduação em Jornalismo.

Read More

Produção de conteúdos para mídias digitais (pós)

Programa da disciplina ministrada pela professora Michelle Prazeres, na Pós-Graduação em Jornalismo.

Read More

Ferramentas interessantes

Aulas de programação

  1. Codecademy – https://www.codecademy.com/pt

Infográficos (leia algumas dicas)

  1. Easelly – http://www.easel.ly/
  2. Infogram – http://infogr.am/
  3. PikToChart – http://piktochart.com/
  4. Meograph – http://www.meograph.com/
  5. Visme – http://www.my.visme.co
  6. Manyeyes – http://manyeyes.alphaworks.ibm.com/manyeyes/
  7. Tablau public: http://www.tableau.com/
    Gapminder: http://www.gapminder.org/
    Inkscape: https://inkscape.org/pt/
    Visually – http://visual.ly/
  8. Thinglink – http://www.thinglink.com/

Linhas do Tempo

  1. TimelineJS – http://timeline.knightlab.com/
  2. Time Rime – http://www.timerime.com/en/
  3. Time Glider – http://timeglider.com/
  4. jQuery Timelinr – http://www.csslab.cl/2011/08/18/jquery-timelinr/
  5. TIkI TOKE – https://www.tiki-toki.com/

Mapas

  1. Google Maps
  2. Ushahidi – https://www.ushahidi.com/
  3. MapMe – http://www.mapme.com/
  4. Batchgeo – http://batchgeo.com/br/
  5. Google Map Maker – https://www.google.com/mapmaker?hl=pt-BR
  6. Target Map – http://www.targetmap.com/
  7. UMapper – http://www.umapper.com/
  8. Mapbox – https://www.mapbox.com/
  9. Geocommons – http://geocommons.com/
  10. https://carto.com/
    https://storymap.knightlab.com/

Mural

  1. Padlet http://pt-br.padlet.com/
  2. ThingLink https://www.thinglink.com/

Visualização de dados

  1. Many Eyes http://www.manyeyes.com/software/analytics/manyeyes/
  2. Wordle http://www.wordle.net/
  3. Data Wrapper https://datawrapper.de/
  4. Wordle – http://www.wordle.net/ (gerador de nuvens de palavras)

HTML

  1. W3 Schools – http://www.w3schools.com/ + Lista de Tags http://www.w3schools.com/tags/default.asp

* Dicas extraídas de http://www.com.ufv.br/cibercultura/ferramentas-online/

Vídeo

  1. YouTube
  2. Vimeo


Editores de Vídeo

  1. Weavly – http://weavly.com/
  2. Flixtime- http://flixtime.com/
  3. Popcorn Webmaker – https://popcorn.webmaker.org/
  4. Stroome – http://www.stroome.com/

Editores de animação

  1. Wideo – http://wideo.co/
  2. Goanimate – http://goanimate.com/

Áudio

  1. Soundcloud – http://soundcloud.com/
  2. AudioBoo – http://audioboo.fm/

Fotos

  1. Image Maps – http://www.image-maps.com/
  2. Fotos Públicas – http://fotospublicas.com/

Editores de Imagem

  1. Fotor – http://www.fotor.com/
  2. Picmonkey – http://www.picmonkey.com/
  3. Pixrl – http://www.pixlr.com/

Slideshows

  1. Photopeach – http://photopeach.com/
  2. Vuvox – http://www.vuvox.com/
  3. Capzles – http://www.capzles.com/

Redes Sociais

  1. Storify – http://storify.com/ (construa narrativas a partir das redes sociais)

Publicar Material Impresso

  1. Issuu – http://issuu.com/

Armazenamento em Nuvem

  1. Google Drive
  2. Dropbox
  3. 4Shared
  4. Mega
  5. OneDrive
  6. Evernote

Aplicativos de Smartphone

  1. 360 Panorama – http://occipital.com/360/app (Faça e compartilhe fotos em 360º)

Criação de sites modulares

1. Wix – http://pt.wix.com/

2. Atavist – https://atavist.com/

Criação de testes e quizes

http://www.playbuzz.com/

Criação de vídeos de animação

https://www.rawshorts.com/crie-videos-animados?utm_source=fb&utm_campaign=10033-026-03